Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.22/3769
Título: On development of fractional calculus during the last fifty years
Autor: Machado, J. A. Tenreiro
Galhano, Alexandra
Trujillo, Juan J.
Palavras-chave: Fractional calculus
Scientific evolution
Science metrics
Data: 2014
Editora: Springer
Relatório da Série N.º: Scientometrics; Vol. 98, Issue 1
Resumo: Fractional calculus generalizes integer order derivatives and integrals. During the last half century a considerable progress took place in this scientific area. This paper addresses the evolution and establishes an assertive measure of the research development.
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.22/3769
DOI: 10.1007/s11192-013-1032-6
ISSN: 0138-9130
1588-2861
Versão do Editor: http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs11192-013-1032-6
Aparece nas colecções:ISEP - DEE - Artigos

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
ART_TenreiroMachado_2014_DEE.pdf478,16 kBAdobe PDFVer/Abrir


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.